Врачебная ошибка - права застрахованного лица
Новости на главной

15.12.2023 Врачебная ошибка - права застрахованного лица

Ошибки случаются у представителей любой профессии. Другое дело, что в медицинской практике ошибка может стоить пациенту здоровья, а порой и жизни. Что предпринять застрахованному лицу в случае врачебной ошибки?

В случае обнаружения врачебной ошибки при предоставлении медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой получили полис обязательного медицинского страхования, или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. На основании вашей жалобы может быть проведена экспертиза качества медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи в целях выявления дефектов и ошибок, допущенных при оказании медицинской помощи, с описанием их реальных и возможных последствий возникновения; невыполнения или неправильного выполнения медицинскими работниками порядков и/или стандартов оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций (протоколов лечения); несвоевременного оказания медицинской помощи, а также в целях установления причинной связи между выявленными дефектами и неблагоприятными последствиями, наступившими для здоровья пациента.  

В том случае, если по результатам проведения экспертизы будет установлено, что медицинская помощь была оказана застрахованному лицу некачественно, к медицинской организации применяются меры, предусмотренные законодательством об обязательном медицинском страховании, условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (штраф, неоплата или неполная оплата оказанной медицинской помощи).   Кроме этого, лечебное учреждение должно будет возместить вред, причиненный пациенту в результате некачественного, несвоевременного или неполного оказания медицинской помощи.

В случае врачебной ошибки можно также непосредственно обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда, причиненного в результате некачественного оказания медицинской помощи (врачебной ошибки).

Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда его здоровью при оказании медицинской помощи, либо в случае причинения вреда здоровью или смерти близкого родственника.

При наличии оснований и в зависимости от обстоятельств дела можно потребовать и компенсацию имущественного вреда (затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, изготовление протезов, уход сиделки, пребывание в санатории, возмещение расходов на погребение и т.п.).

Возмещению подлежит и утраченный заработок (доход), который пострадавший мог бы иметь, если бы не получил вред здоровью.

Чтобы подтвердить сумму причиненного имущественного вреда, сохраняйте все чеки на покупку необходимых лекарств и лечение, а также договоры об оказании вам медицинской помощи по исправлению врачебной ошибки.

Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация.

За совершение врачебной ошибки, которая повлекла причинение вреда здоровью пациенту, лечащий врач может быть привлечен руководством медицинского учреждения и к дисциплинарной ответственности. Пострадавшей стороне достаточно написать жалобу или заявление на имя главного врача медицинского учреждения. По вашему обращению будет проведена соответствующая проверка, по результатам проведения которой к врачу могут быть применены соответствующие меры дисциплинарного воздействия, в том числе и увольнение.


vrachebnaya-oshibka-300x200.jpg





Календарь событий