Замена лечащего врача: правовые аспекты.
Новости на главной

15.12.2023 Замена лечащего врача: правовые аспекты.

В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в поликлинике, к которой гражданин прикреплен, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники), а именно:
- врача-терапевта, в том числе участкового;
- врача-педиатра, в том числе участкового;
- врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.
Пока гражданин не выберет врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь ему будут оказывать врачи, за которыми гражданин закреплен, в соответствии с требованиями части 16 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Следовательно, когда гражданин прикрепляется к поликлинике, врач ему назначается «по умолчанию».
Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу. Это означает, что формируются группы обслуживаемого населения, проживающего (пребывающего) на определенной территории или работающего (обучающегося) в определенных организациях. Распределение населения по участкам осуществляется руководителями поликлиник на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 №543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».
Для того, чтобы обеспечить право на выбор врача и поликлиники, допустимо прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания поликлиники, к врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения. При этом, учитывается рекомендуемая численность прикрепленных граждан в соответствии с пунктом 15 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 №543н.
Если гражданин решил сменить лечащего врача, то ему следует:
- подготовить заявление в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники или ее подразделения (при оказании специализированной медицинской помощи - на имя руководителя соответствующего подразделения медицинской организации), в нем указать причины замены лечащего врача и представить его в поликлинику;
- получить информацию о врачах, за которыми могут закрепить гражданина (медицинская организация в течение трех рабочих дней со дня получения заявления информирует гражданина в письменной или устной форме, в том числе по почте, телефону, электронной почте, о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи этими врачами);
- после получения информации из медицинской организации гражданин выбирает лечащего врача, с учетом требований части 1 статьи 70 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о том, что возложение на выбранного врача функции лечащего врача возможно только с учетом его согласия.
При выборе врача гражданин имеет право получать информацию в доступной форме, в том числе размещенную в сети Интернет, о врачах, об уровне их образования и квалификации. В частности, указанные сведения содержатся в федеральном регистре медицинских работников (часть 7 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Кроме того, стала доступна запись к врачу на Госуслугах всем авторизованным на портале пользователям.


vrach-pacient.gif





Календарь событий