Знакомимся с экспертами качества медицинской помощи – Каялайнен С.И.
Новости на главной

17.01.2024 Знакомимся с экспертами качества медицинской помощи – Каялайнен С.И.

Знакомимся с экспертами качества медицинской помощи

Каялайнен С.И.

Повышение качества медицинской помощи — одно из важнейших направлений развития системы здравоохранения. К основным критериям качества медицинской помощи относят своевременность помощи, эффективность использования ресурсов, результативность лечения и удовлетворение потребностей пациентов.

Одним из методов оценки качества медицинской помощи является экспертиза качества медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи, имеющим высшее профессиональное образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедшим подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

Одним из экспертов качества является Каялайнен Светлана Ивановна. Светлана Ивановна получила базовое образование в Петрозаводском государственном университете по специальности «Лечебное дело» в 1989 году.   С 1989 по 1990 год проходила интернатуру на базе Подпорожской центральной районной больницы по специальности «акушерство и гинекология». Более 20 лет посвятила практическому здравоохранению. Занимала должность ведущего специалиста территориального фонда обязательного медицинского страхования. На данный момент работает врачом-экспертом в Карельском филиале ООО «СМК «РЕСО-Мед».

2590 экспертиз качества оказания медицинской помощи по сложным клиническим случаям проведено Светланой Ивановной в 2023 году по профилю «акушерство и гинекология».

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и степени достижения запланированного результата.

Профессиональная оценка врача-эксперта качества медицинской помощи Каялайнен Светланы Ивановны направлена на мотивацию медицинских организаций Республики Карелия усилить внутренний контроль качества оказания медицинской помощи, создать необходимые условия для обеспечения должной квалифицированной медицинской помощи пациентам, удовлетворяющей установленным клиническим рекомендациям и стандартам по профилю «акушерство и гинекология».


35SJi1YGmgQ (1).jpg





Календарь событий