19.01.2024 Информация об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2023 год

В целом исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия (далее – Фонд) за 2023 год по доходам составило 15,5 млрд. рублей или 100 % плановых значений.

1.png

Основным доходным источником бюджета Фонда является  поступление субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение организации ОМС, которое в 2023 году составило 15,0 млрд.рублей, или 100% плана, что выше уровня 2022 года на 1,4 млрд.рублей, или на 10 %.

Кроме того, в 2023 году в бюджет Фонда дополнительно поступил межбюджетный трансферт из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования в сумме 0,2 млрд. рублей.

Дополнительные средства, поступившие в Республику Карелия на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования, направлены на сохранение в 2023 году целевых показателей оплаты труда отдельных категорий медицинских работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Расходы бюджета Фонда за 2023 год составили 15,4 млрд. рублей или 98,5% к плану.

2.png

На выполнение территориальной программы ОМС направлено 15,0 млрд. рублей или 99,1% к плану.

Кроме того, средства бюджета ТФОМС РК направлялись на:

- оплату стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями Республики Карелия лицам, застрахованным на территориях других субъектов Российской Федерации, - 286,1 млн. рублей;

- финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования – 39,1 млн.рублей;

- софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала - 42,5 млн.рублей;

- финансовое  обеспечение денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения - 0,2 млн.рублей.