«Вы спрашивали? Мы отвечаем!» Как увидеть и использовать информацию о прикреплении и страховании на сайте «Госсуслуги».
Новости на главной

31.01.2024 «Вы спрашивали? Мы отвечаем!» Как увидеть и использовать информацию о прикреплении и страховании на сайте «Госсуслуги».

С 1 декабря 2022 года оформление полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) в России перешло в цифровой формат. 

Теперь застрахованные лица могут с помощью портала "Госуслуги" подать заявление на получение полиса, а также актуализировать информацию о действующем полисе и прикреплении к медицинской организации.

Информация о полисе обязательного медицинского страхования на портале "Госуслуги" отображается на основании Федерального единого регистра застрахованных лиц.

 Где на госуслугах посмотреть полис ОМС и прикрепление?

В профиле личного кабинета выбрать пункт «Документы и данные»; - далее выбрать пункт «Здоровье»; - выбрать подпункт «Полис ОМС» и «Прикрепление к поликлинике»: при наличии всех актуальных сведений появится номер полиса и наименование медицинской организации, к которой Вы прикреплены.

Почему полис ОМС может быть не найден и что делать в этом случае?

Обычно такой статус приходит из-за невозможности найти Ваш полис ОМС, так как у Вас изменились персональные данные. Поиск полиса в Федеральном едином регистре застрахованных лиц осуществляется по следующим параметрам: ФИО, дата рождения, серия, номер, дата выдачи паспорта или свидетельства о рождении у детей, СНИЛС.

Если полис ОМС не найден, Вам необходимо:

1. Сверить персональные данные (ФИО и дата рождения), указанные на полисе ОМС, с данными в Профиле личного кабинета «Госуслуг».

2. В разделе «Профиль» - «Согласия и доверенности» выбрать в списке «Согласие» от "Минцифры" и отозвать его по кнопке «Отозвать согласие»;

3. Через 10-15 минут в «Согласия и доверенности» в списке «Согласие» по ссылке «Дайте согласие» дать разрешение на обработку персональных данных, нажав на кнопку «Разрешить»;

4. Переместиться в раздел «Документы» – «Здоровье» – «Полис ОМС» и по кнопке «Запросить» включить обновление данных.

 Наличие на портале актуальных данных о полисе ОМС и прикреплении позволяет:

- записаться на прием к врачу и отменить запись «онлайн»;

- получить сведения об оказанных медицинских услугах;

- сменить страховую медицинскую организацию и прикрепление к медицинской организации.


картинка.jpg





Календарь событий