07.02.2024 06 февраля 2024 года в режиме видеоселекторного совещания состоялось заседание Рабочей группы по тарифам на оплату медицинской помощи

В совещании приняли участие представители ГУ ТФОМС РК, Министерства здравоохранения Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, страховых медицинских организаций, медицинских организаций.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- подходы к формированию тарифов на оплату медицинской помощи на 2024 год;

- Тарифное соглашение на оплату медицинской помощи в сфере ОМС РК на 2024 год.

И.о. директора ГУ ТФОМС РК О.Л. Салонен был представлен доклад на тему «Тарифное соглашение в сфере обязательного медицинского страхования Республики Карелия на 2024 год», в котором отражены основные изменения в Тарифном соглашении по сравнению с предыдущим годом, а именно:

- изменения в части способов оплаты:

в подушевой норматив финансирования включена медицинская помощь, оказываемая в неотложной форме;

введен новый способ оплаты при оплате медицинской помощи в отдельных медицинских организациях, имеющих в своем составе подразделения, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных, стационарных условиях и в условиях дневного стационара, а также медицинскую реабилитацию, применяться способ оплаты по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся к такой медицинской организации лиц, включая оплату медицинской помощи по всем видам и условиям предоставляемой указанной медицинской организацией медицинской помощи, с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации, в том числе показателей объема медицинской помощи (полный подушевой норматив финансирования);

- увеличено количество КСГ за счет выделения новых, предполагающих оперативное вмешательство лапароскопическим доступом;

- откорректированы схемы лекарственной терапии в рамках случаев лечения онкологических заболеваний, хронического вирусного гепатита С, хронического вирусного гепатита B без дельта агента и с дельта агентом, а также медицинской помощи с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов.

Одновременно в ходе доклада были представлены подходы к расчету тарифов на оплату медицинской помощи в зависимости от условий оказания медицинской помощи.

Большинством голосов членами рабочей группы было принято решение согласовать подходы к формированию тарифов на оплату медицинской помощи на 2024 год и представить проект Тарифного соглашения на оплату медицинской помощи в сфере ОМС РК на 2024 год на рассмотрение комиссии по разработке Территориальной программы ОМС.

20240205_150735.jpg

1707208176531.JPEG