08.02.2024 Информационное взаимодействие при ведении учета застрахованных лиц больных вирусными гепатитами

Вирусные гепатиты - группа инфекционно-воспалительных заболеваний печени, возбудителями которых выступают вирусы гепатитов – А, В, С, D, E.

На территории Республики Карелия в рамках Соглашения о взаимодействии при осуществлении информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи в Республике Карелия между ТФОМС РК, Минздравом Карелии и страховыми медицинскими организациями Республики Карелия действует Регламент взаимодействия участников системы обязательного медицинского страхования Республики Карелия при информационном сопровождении застрахованных лиц больных вирусными гепатитами (далее – Регламент).

В рамках Регламента осуществляются такие мероприятия, как:

• - формирование, ведение и актуализация медицинскими организациями регионального регистра лиц больных вирусными гепатитами (далее – Регистр больных вирусными гепатитами);

• - контроль за постановкой на учет застрахованных лиц, подлежащих внесению, но не внесенных в Регистр больных вирусными гепатитами.

Назначение Регистра больных вирусными гепатитами:

• - автоматизация и систематизация персонифицированного учета больных вирусными гепатитами В, С, Д (острые и хронические формы) и вирусных гепатитов сочетанной этиологии;

• - оптимизация диспансерного наблюдения за больными вирусными гепатитами, контроль его полноты, своевременности и качества;

• - информационное обеспечение разработки программ профилактики, диагностики и лечения;

• - сбор и анализ данных по эффективности лечения и контроль объемов оказания специализированной медицинской помощи больным вирусными гепатитами;

• - сбор и анализ эпидемиологических данных, прогнозирование развития эпидемиологической ситуации.

Также на территории Республики Карелии разработан План мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом C в период до 2030 года, утвержденный распоряжением Правительства Республики Карелия от 24 марта 2023 года № 256р-П.

Обмен сведениями в рамках Соглашения осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".

Информационное взаимодействие при ведении учета застрахованных лиц больных вирусными гепатитами реализует следующие цели:

• - достижение оптимального результата при осуществлении оказания медицинской помощи больным вирусными гепатитами;

• - своевременная постановка на учёт больных вирусными гепатитами в Регистр больных вирусными гепатитами;

• - обеспечение доступности и качества медицинских услуг для населения Республики Карелия.