Диспансеризация и профилактические осмотры работающих граждан
Новости на главной

15.04.2024 Диспансеризация и профилактические осмотры работающих граждан

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В текущем году пройти диспансеризацию могут граждане, родившиеся в 1985, 1988, 1991, 1997, 2000, 2003 и 2006 году. Диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно. Граждане в возрасте 40 лет и старше имеют право на ежегодную диспансеризацию.

Все остальные граждане могут пройти профилактический медосмотр по полису обязательного медицинского страхования бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

С 2024 года для работающих граждан предусмотрена возможность прохождения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации не только в поликлинике по месту прикрепления, но и на рабочем месте при наличии необходимых условий, а также при договоренности работодателя в ближайшей от места работы медицинской организации.

Диспансеризация осуществляется в два этапа. Цель первого этапа диспансеризации - выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, определение группы здоровья, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.

Первый этап включает в себя проведение мероприятий, направленных на выявление онкологических заболеваний, проведение краткого индивидуального профилактического консультирования и прием врачом-терапевтом.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. Участвующие на данном этапе в осмотре гражданина врачи-специалисты, а также перечень проводимых обследований зависят от возраста гражданина и наличия соответствующих показаний.

Кроме того, с 2024 года для женщин и мужчин репродуктивного возраста поэтапно в зависимости от возрастных групп одновременно с прохождением профилактического медицинского осмотра или диспансеризации проводится диспансеризация, направленная на оценку их репродуктивного здоровья.

Гражданин, проходящий диспансеризацию, имеет право взять на работе выходной день для того, чтобы пройти все необходимые обследования. Этот выходной день оплачивается работодателем. Если диспансеризацию проходит гражданин предпенсионного возраста, работодатель обязан предоставить ему не один, а два выходных дня.

Диспансеризация позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и принять своевременные меры по их лечению и профилактике. Прохождение диспансеризации способствует укреплению здоровья и улучшению качества жизни населения.

Диспансеризация и профосмотры.jpg


Здоровье.jpg





Календарь событий